User Tools

Site Tools


can-gca5-fr

CAN-GC5 Clavier et écran mobile

Droit d'auteur du firmware

Copyright© MERG et Rocrail.
Utilisation commerciale interdite.


Les basiques

can-gc5.2_pict06.jpg Le CAN-GC5 a exactement la même fonction que le CAN-CAB1 disponible auprès du MERG.
Cette unité est une console de poche comme le CAN CAB1 mais légèrement plus grand.
Il peut être également utilisé comme une unité fixe, montée sur un tableau de distribution.
Il ne contient aucun composants CMS difficiles, de cette façon il est facile à assembler.

Caractéristiques

  • Manette de commande pour loco
  • 28 fonctions
  • Support consistant
  • Arrêt d'urgence
  • Programmation des CV


Description

Avec quelques petites modifications, c'est principalement une copie de l'unité comme publié dans le journal du MERG en décembre 2017.
Le précédent CAB1 du MERG est une très belle unité portative, mais malheureusement pour la plupart des gens très dur à construire soi même, et elle n'est plus disponible auprès du MERG.
En raison de sa belle taille de poche, il est à peine possible de construire le CANCAB sans l'utilisation de composants CMS.
Cette version est légèrement plus grande, mais reste bonne pour une utilisation à une main.
D'un autre coté, quand vous voulez construire plusieurs de ces unités de contrôle dans un tableau, il n'y a pas besoin de le faire si petit.
Voilà comment cette unité est née.
Tous les composants sont de taille standard, pas de composants SMD utilisés.
L'afficheur et le potentiomètre sont tous sur la même carte. Le firmware est un peu différent du CANCAB1, à cause de la sortie universel pour des types variés d'afficheur.
Il y a une limite de 32 contrôleurs qui peuvent être utilisés sur le même système.
La carte est branchée sur J3 CBUS du CAN-GC3.
Le kit complet commandé est livré avec la plaque frontale et le boîtier avec les trous pré-percés sur la face avant.
Le kit possède 2 deux connecteurs pour le CBUS, un à l'avant et un à l'arrière.
Vous avez le choix pour brancher le câble.
Les deux connecteurs ne peuvent pas être utilisés en même temps, comme pour le branchement du prochain CAN-GC5.


Documentation utilisateur

Il n'y a pas encore de manuel anglais pour cette carte, mais le mode d'emploi sur l'utilisation du clavier sont
essentiellement le même que:


Si après avoir sélectionné une adresse de locomotive le message suivant est affiché sur l'écran:
"loco taken"
La locomotive sélectionnée est probablement utilisée par Rocrail.
Sélectionnez Libération de la manette pour la rendre disponible pour la CANCAB.

Le matériel

Firmware

L'utilisation d'afficheurs variés.

Généralement nous avons deux différentes sortes d'afficheurs 8x2, toutes deux utilisables:
LCD, avec ou sans illumination du fond, ici vous aurez besoin d'un modèle sans option d'ajustement du contraste (broche 3 non connectée)
OLED, qui à seulement besoin des broches 1 à 14.
Les afficheurs avec 14 broches (comme du type OLED), ou avec 16 broches (comme les LCD avec panneau rétro-éclairé) sont possibles.
Vérifiez de NE PAS monter R5 avec l'utilisation d'afficheurs OLED.!

D'autres questions? demandez à Peter

Le test de mise en place

Manuel de construction


1) Premièrement monter tous les:

  • résistances
  • diodes
  • condensateurs (rappelez-vous du +/- avec les condensateurs chimiques!)
  • supports de circuits intégrés
  • self (le positionnement n'est pas important, il convient dans les deux sens)
  • régulateur d'alimentation VR1, soyez sûr qu'il repose à plat sur la carte.
  • PAS TOUT DE SUITE les leds, ils viendront en dernier.


2) Voir la photo sur le coté droit > > >

  • Insérer les longues broches du connecteur sur la face avant du circuit imprimé (NE PAS souder!!!)
  • A L'ARRIÈRE insérer le connecteur femelle bleu 16 broches, et assurez-vous qu'il repose à plat sur le circuit imprimé.
  • Souder le connecteur bleu, PAS les broches du connecteur!!!!)
  • Fixer l'afficheur devant avec les 4 vis M2, les entretoises 3mm en nylon entre la carte et l'afficheur et les écrous sur le côté inférieur. (Regardez encore la photo).
  • Souder les 16 broches devant l'écran. Maintenant l'afficheur reste détachable après avoir retiré les 4 vis.


3)

  • Insérer tous les boutons selon la liste de couleur, ou utilisez la photo sur cette page comme référence.
  • Mettez la face avant du boîtier par dessus le circuit imprimé et fixez la carte avec deux vis 6 x 3mm.
  • vérifier que tous les boutons sont bien alignés en hauteur et en ligne, et vérifiez également qu'ils se déplacent en douceur.
  • soudez les boutons, et retirez le circuit imprimé de l'avant du boîtier.
  • insérez le potentiomètre. Il s'adapte confortablement dans les larges trous, mais c'est délibérément. Vérifiez qu'il est bien droit, et soudez le.
  • insérez les deux connecteurs RJ22 sur la face AVANT du circuit imprimé et soudez les. Vérifiez qu'ils sont bien à plats sur la carte.!!
  • Insérez le buzzer sur la face AVANT du circuit imprimé et soudez le sur l'avant. Faite attention de ne toucher à aucun bouton avec le fer à souder!!!


4) Fixation de la plaque frontale.

  • préparez la plaque frontale en découpant tous les trous du papier, tout en le faisant NE PAS ENCORE RETIRER LE PAPIER!
  • insérez les deux leds sur la carte (souvenez-vous de la bonne position!) et remettez la carte dans la face avant. Les leds ne doivent pas être trop profondes, mais laissez ça pour le moment.
  • mettez la partie arrière du boîtier en position, et fixez la avec les longues vis M3.
  • mettez le boîtier en face de vous, avec les touches/afficheur visible.
  • le travail suivant peut seulement être fait une fois, donc ça doit être la première chose à faire!
  • Après avoir fixé la plaque frontale, il est très difficile de la retirer ou de la bouger!
  • retirer la couverture de papier de la plaque avant, NE PAS TOUCHER LA FACE COLLANTE!! et positionnez-le très soigneusement en alignement avec le boîtier et abaissez-le sur les touches jusqu'à ce qu'il colle au boîtier.
  • !!!! attention! faites-le bien, il n'est pas possible de le corriger par la suite!


5) Fixez le support du circuit imprimé.
Il est préférable de soutenir le clavier avec un point supplémentaire au milieu.
Pour cela, un support du circuit imprimé M3 x 10 est ajouté.
Mettez lui la rondelle M3 et visez un écrou M3 positionnée à l'extrémité.
Insérez le support sur la face avant entre S1 et S2 et fixez le avec le deuxième écrou.

6) Fixez les leds et finissez.

  • Ouvrez de nouveau la face arrière, et poussez sur les fils des leds, jusqu'à ce qu'elles soient pas trop loin à l'avant.
  • soudez ces leds.
  • insérez les deux circuits intégrés et fermez de nouveau le boîtier.
  • En le branchant au CAN-GC3, l'afficheur sera allumé et affichera le message standard: MERG CAB Ver x.
  • vous avez réussi à faire communiquer votre commande portative ensemble!
can-gca5-fr.txt · Last modified: 2018/11/12 08:56 (external edit)